Subasta 891, Lote # 141 ANTONIO BERNI (Rosario, Argentina, 1905 - Buenos Aires, Argentina, 1981) El confesor de la Ramona Firmado y fechado 64 Xilo collage-relieve 5 / 25, 2° estado Exhibido en: "Conjugaciones: Arte Contemporáneo Latinoamericano en la Colección FEMSA", muestra presentada en el Museo de los Pintores Oaxaqueños en Oaxaca, en 2009. Con etiqueta de la galería Window South. A lo largo de los años sesenta desarrolló la saga de sus dos personajes, ya icónicos, Juanito Laguna, un niño de una villa pobre y Ramona Montiel, una prostituta; con ellos dio testimonio de los márgenes de la realidad del país, ejerciendo artísticamente los derechos de la misma sociedad que los excluye.Fuente consultada: Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires Malba www.malba.org.ar 92.5 x 58 cm USD $5,060-$8,990 Estimado $90,000-160,000