Descripción detallada Lote 141

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 141

ANTONIO BERNI
(Rosario, Argentina, 1905 - Buenos Aires, Argentina, 1981)

El confesor de la Ramona
Firmado y fechado 64
Xilo collage-relieve 5 / 25, 2° estado
Exhibido en: "Conjugaciones: Arte Contemporáneo Latinoamericano en la Colección FEMSA", muestra presentada en el Museo de los Pintores Oaxaqueños en Oaxaca, en 2009.
Con etiqueta de la galería Window South.
A lo largo de los años sesenta desarrolló la saga de sus dos personajes, ya icónicos, Juanito Laguna, un niño de una villa pobre y Ramona Montiel, una prostituta; con ellos dio testimonio de los márgenes de la realidad del país, ejerciendo artísticamente los derechos de la misma sociedad que los excluye.Fuente consultada: Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires Malba www.malba.org.ar

92.5 x 58 cm

USD $5,060-$8,990
Estimado $90,000-160,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote